вернуться к списку новостей

Что делать, если вы не можете платить по кредиту

12 ноября, 2008 09:47  |  Источник:

Какие уступки могут выторговать ипотечные заемщики у своих банко.

Бум ипотечного кредитования, наблюдавшийся в последние годы, теперь может вылиться в серьезные проблемы для банков и заемщиков. Платежеспособность последних резко упала — финансово-экономический кризис вынуждает работодателей урезать персоналу зарплату, а многие компании и вовсе идут на сокращение рабочих мест.

Облегчить жизнь заемщику можно несколькими способами — например, отправить его на «кредитные каникулы» или удлинить термин кредитования

По заверениям банкиров, если заемщик попал в трудное финансовое положение, они готовы идти ему навстречу. И дело здесь совсем не в добром сердце финансистов. Просто им выгоднее пойти на небольшие уступки, чем заниматься взиманием залога и его продажей. «С украинским законодательством забрать, к примеру, квартиру достаточно сложно. Это долгие судебные тяжбы, торги и реализация. В итоге выручить удастся не более половины стоимости недвижимости», — рассказывает первый зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

В то же время раздавать льготы будут не всем. На понимание могут рассчитывать только дисциплинированные заемщики, испытывающие временные финансовые трудности. «Банк практически всегда заинтересован найти способ поддержки добросовестного и платежеспособного клиента, у которого возникли временные проблемы», — говорит директор департамента розничных продаж Сведбанка Владимир Довгаль.

Критериев отбора хороших заемщиков, к которым банк может проявить лояльность, несколько. В первую очередь, кредитная история клиента: были ли просрочки, сколько лет заемщик пользуется услугами банка, как выплачивались другие кредиты. Весомым аргументом может стать предоставление дополнительного залога — квартиры, дома, автомобиля или земельного участка. Если другого имущества, кроме заложенной квартиры, у клиента нет, поможет поручитель со стабильным доходом.

Кредитные каникулы

Решить временные проблемы заемщика можно несколькими способами. Во-первых, предоставлением кредитных каникул, когда клиент на время освобождается от выплаты тела кредита. Правда, проценты придется и далее погашать. В обратном случае банку придется классифицировать этот кредит, как более рисковый, из-за чего под эту задолженность нужно будет зарезервировать дополнительные средства.

Срок кредитных каникул чаще всего не превышает 6 месяцев. «Отсрочить платежи на большой срок банки не могут — мы ведь не благотворительные организации», — объясняет Сергей Щербина. В такой схеме надо учитывать, что льготный период увеличит нагрузку по платежам в будущем, по окончании каникул.

Второй возможный вариант — переоформление кредитного договора на больший срок, а значит, пересчет суммы ежемесячных платежей в сторону уменьшения. При таком варианте тоже есть нюанс. Действие кредитного договора должно закончиться раньше, чем заемщик выйдет на пенсию. «Увеличение срока — один из вариантов решения проблемы. Но не всегда это возможно, потому что часто сроки упираются в работоспособный возраст», — делится опытом Павел Крапивин.

Жонглирование валютами

Третий вариант касается только займов, выданных в иностранной валюте. Некоторые банки уже готовы переводить валютный кредит в гривневый. Такая операция выгодна для заемщика только в одном случае: если национальная валюта продолжит дешеветь. В обратном случае изменять валюту кредита не имеет смысла. Ведь сумма задолженности будет пересчитана по текущему курсу, а процентная ставка по кредиту только вырастет в 1,5-2 раза. «После перехода на гривню процентная ставка будет на уровне 24-25% годовых. Но в любом случае такое решение принимается индивидуально по каждому клиенту», — рассказали в Первом Инвестиционном Банке. К тому же клиенту придется потратиться на переоформление сделки у нотариуса.

Комментариев: 29 Добавить комментарий
Михаил 12 ноября, 2008 10:58
Звідси висновок: краще з кредитами в Україні не звязуватися...
Арчифдзе Амиран 12 ноября, 2008 11:15
Ответе если у вас уже затруднения по выплоте кредита ,а вам поднемают процент,а мотевируют тем что НАЦ банк им повысел процентную ставку как вэтой ситуации что делать. Подскажите если есть бизнэс существует более пяти лет,есть большое количество клиентов , чтобы уйти с аренды,было куплено несколько квартир в кредит ,были некоторые сложности с оформлением документов ,денег нету н
Марина 12 ноября, 2008 13:04
Запомните! Никогда банк не пойдет навстречу- мы боремся уже несколько месцев. Отношение скотское: платишь-благодарность, попал в кризис как весь мир и старана, а не потому что не хочешь платить- отношение как к быдлу. Юристы банка не брезгуют обманом, угрозами, вводят в заблуждение. Ты приходишь и просишь лояльного к тебе отношения, а тебе заявляют, что кваритиру заберут, ребенок не
Вадим Разумов 12 ноября, 2008 16:19
Уважаемая Марина если случилось то что случилось,единственный выход для Вас это понапрописывать в квартире побольше несовершеннолетних детей,и еще лучше детей инвалидов и ни одни юристы банка не смогут залогизировать данную квартиру,а тем более продать ее на аукционе...
Діма 12 ноября, 2008 16:44
Я гадаю що у всьому вина держави. Адже депутати які малиб працювати над проблемами суспільства то вони ведуть бородьбу за владу, сперечаються і нічо нероблять для народу.
Igor 12 ноября, 2008 17:27
Вся эта ситуация мне напоминает фирму "ККК" -кто кого кинет.И как это не печально пострадают все учасники финансовых сделок, но кто меньше рисковал тот меньше пострадает.
Aleksey 12 ноября, 2008 18:54

Народ, а у кого были или есть проблемы с Альфа банком??? У меня была кредитка "Моментальные деньги" Я с неё снял небольшую сумму, а потом она была утрачена, какимто путём с неё кто-то снимал деньги и теперь мне приходится платить по всей задолженности. Если можете подсказать пути решения этой проблемы буду благодарен.

Может можно как-то можно взять отсрочку или как сказано выше п

М-да 12 ноября, 2008 19:17
К сожалению, но финансовая культура у нас отсутствует. Я когда в июле пришел за кредитом, прочитал договор и увидел "банк может в одностороннем порядке поднять ставку по кредиту, если изменится фин. ситуация в стране", после этого пошел еще в несколько банков там тоже самое, ну я их всех и послал, теперьпонимаю, что сделал правильно
Виктор 12 ноября, 2008 19:34
бандитская страна--бандитские законы. был социализм с нечеловеческим лицом, теперь капитализм--с звериным оскалом.
Ser 12 ноября, 2008 20:17
Халява имеет свойство рано или поздно заканчиватся. Учимся жить на заработанные средства! Останавливаем рост цен на недвижимость!
Оксана 12 ноября, 2008 20:21

А как спокойно относится к повышению процентной ставки? Мненние заемщика в расчет не берется. И никто в банках не задумываются с чего люди будут платить. Если бы я могла платить больше, то наверное и квартиру бы покупала или больше или дороже. А так нас ставят в ситуацию когда мы должны жить в проголодь или идти на улицу. Не понятно куда смотрит НБУ.

елена 12 ноября, 2008 20:25
НЕ надо паниковать,все устаканится рано или поздно.
юрист 12 ноября, 2008 20:38
Нацбангк ркедитную ставку не поднимал, это ложь. А с кредитами - наука для многих на будущее.
Макс 12 ноября, 2008 20:41
Банкиры - это те люди, которые дают тебе зонтик, когда светит сонце и забирают его, когда идет дождь
Вероника 12 ноября, 2008 20:42

Все хотят к себе лояльного отношения! Но господа это обоюдный риск - как ваш так и вашего банка. Лояльность банка приведет к его банкротству. И вы пользуетесь чужими деньгами. И когда берете кредит, просчитывайте все риски (в т.ч. и потеря квартиры)  Нам просто не повезло...........

Роман 12 ноября, 2008 20:56

На сьогодні при неплатоспроможності виходу практично немає! Нацбанк заборонив рефінасування кредитів, тобто вразі якщо Вам підвищили ставку (а це в більшості договорів передбачено), Ви не зможете перекредитуватися в іншому банку.... І ще одне: підвищення відсоткової ставки згідно славнозвісної постанови №319НБУ можливо тільки в разі недотримання кредитної дисципліни (незастра

андрей 12 ноября, 2008 21:07
Просто банки творят что хотят
влад 12 ноября, 2008 21:27

Мы все живем в воровской стране и по законам воришек. Делайте из этого воводы.

Виталик Харьков 12 ноября, 2008 21:31

Я один раз взял кредит и через некоторое время понял,что попал в зависимость от банка так  же как и все. Но понял же не сразу... В течении четырех месяцев вернул все. Теперь я очень важный клиент для них -ведь их цель : загнать в долг на выгодных условиях.... Бред эти кредиты! И я не советую никому их брать т. к там не смотрят ни на что. Хорошо подумайте люди! И читайте внимательно то чт

Наталья страховой агент 12 ноября, 2008 21:40

я також підтримую Марину, бо так само знаю відношення банківських службовців в даній ситуації. Я працюю з банком чимало років, будучи справним платником. І коли прийшли сумні часи кризи, наша сімя відчула сутєву не стачу фінансів. Звісно я купуватиму харчі та платити за навчання сина, а кредит мусе почекати. Попросила відстрочки - відмовили!Немає у них такого, щоб йти на зустріч п

Павел 12 ноября, 2008 21:44
Марина,попробуйте общаться с банком в его же духе - по-хамски,дерзко,с вызовом и принибрижением.Это осаживает даже очень ретивых.Обязательно нужен свой адвокат или юрист.Правильно написано вверху - банкам большая головная боль забрать имущество движимое или недвижимое,а тем более реализовать егосейчас.Как правило реализация этого имущества сильно затягивается,что абсолютно не
Alex 12 ноября, 2008 21:50
Я тієї ж думки щой Марина.  Банкові до лампочки що ти  не отримуєш зарплату. В кредитних договорах не йде  ні про яку відповідальність окрім  поняття пені за не своєчасну оплату (це я про кредитні карточки ), я не можу платит не тому що я не хочу, а тому що не маю чим, теж саме відноситься і до сплати за комунальні послуги. Тут повинна бути відповідна державна позиція, якщо є держава ( д
морж 12 ноября, 2008 21:51
Ребята не нервничайте и невзывайте банкиров к совести или лояльности-этого не будет НИКОГДА!!!!!!!! Крахоборов хужу чем наши банки нет!!!
Ольга 13 ноября, 2008 00:33
Последнее высказывание самое правдивое. Но не нужно отчаиваться.
Никуда они не денутся эти банки. Пойдут на уступки, если кризис еще больше усугубится. Если бы не банки, то, может, было бы жилье более доступным.А так,  все кому не лень взяли кредиты, кто на машину, а кто на квартиру. И уже не может народ жить без кредита. А зачем себе отказывать, если кредит раньше можно было и без п
Игорь 24 марта, 2009 18:53

И самое главное,банки придумали как от депозтчиков отмазатся, раду напрягли те им вето состряпали. За то кому кредит выдали три шкуры снимают и им пофиг. Но ведь мы тоже должны защищатся, или нас защищать тоже государство, если оно есть. Кризис то пошел из за банков, мы тоже из за них  страдаем, у кого то доход уменьшился, кто то без работы остался. Или все таки мы в нашей стране овцы,

амиран 04 апреля, 2009 20:33
Я согласен  с Игорем ,сними надо жостко банки сами виноват, что выдовали валюту ,мы не создовали кризеса если они не хотят идти на устубки тагда посмотрим кагда все перестанут платить, Мы создали движение в Одессе по защите прав заёмщиков тел,80487281588 
Юрий 11 апреля, 2009 06:40
Просто отлично - очень интересные мысли. Разжевано специально для меня :)
марина 17 июня, 2009 22:09
у меня кредит в банке с двумя поручитепями один из них мой муж до декабря кредит выплачивался без опозданий и задержек в полном объеме с января оплачиваю маленикими частями банк угрожает подать на тритейский суд и сумму выставляет в  5 раз больше суммы взятой что делать
russianathens.gr 28 ноября, 2010 02:03
Вы знали, что есть целый список литературы о том, как выходить замуж за иностранца? А знали ли вы, что есть 101 совет на эту тему? Есть инструкции по «французам», «немцам», «американцам», «итальянцам» и... представьте себе -НИ ОДНОГО совета по грека! Мы попробовали исправить этот пробел. Подробнее на сайте http://russianathens.gr
к началу
В этом разделе публикуются новости рынка труда Украины и полезные в работе советы для наших посетителей. Если у Вас есть новость или новости, которые касаются рынка труда, и Вы считаете, что другим посетителям будет интересно прочитать Вашу статью, отправьте её на ask.job@ukr.net и, после рассмотрения нашими модераторами, новость будет опубликована на сайте.