83
281
Сегодня новых вакансий:
резюме:
 

Длительная работа за компьютером провоцирует глазные болезни

04 июля 2009 в 11:27

Безусловно, самая распространенная из болезней глаз - близорукость, или миопия. В масштабах всей Земли ею страдают более 30% людей.

А среди жителей развитых стран этот процент намного больше. Самое неприятное, что с каждым годом армия близоруких пополняется все большим количеством молодых людей, студентов и даже школьников - самых активных пользователей компьютеров.

Еще одна из глазных болезней, в появлении и прогрессировании которой самую непосредственную роль может сыграть длительная работа на компьютере - дальнозоркость. Считается, что дальнозоркостью страдают главным образом люди пожилого возраста. Это не совсем верно. Нарушения зрительного аппарата, приводящие к дальнозоркости, часто закладываются в молодости, в детстве, встречаются и врожденные. Просто у молодых, как правило, глаза имеют хорошую аккомодационную способность, которая с возрастом постепенно снижается.

Самая, пожалуй, "компьютерная" из глазных болезней - синдром сухого глаза. Увлажнение роговицы происходит при моргании. Обычно мы моргаем около двадцати раз в минуту. Когда же мы неподвижно смотрим на экран (или в книгу), то моргаем в 3 раза реже. Результат - глаз становится "сухим".

Говоря про другие распространенные глазные болезни, такие как астигматизм, катаракта, глаукома, конъюнктивит, косоглазие, амблиопия, отслойка сетчатки, заметим, что вряд ли можно говорить про прямое влияние компьютера на их возникновение и развитие, но, безусловно, неизбежное при работе за монитором длительное напряжение зрения сказывается на течении этих заболеваний не слишком благоприятно, а также может оказаться одним из факторов, способствующих их появлению.

Источник: http://www.ua.all-biz.info

Комментарии (11):

# ссылка04 июля 2009 в 16:08 Дед пишет:

А вот длительная жизнь провоцирует смерть!

# ссылка04 июля 2009 в 16:30 Шпак Вадик пишет:

писатели сией статьи, берите свои компьютеры и выбрасывайте их нахуй!

# ссылка17 августа 2009 в 10:47 Людмила пишет:

Дед, я в восторге от твоего комментария! 12 баллов! Хотя, согласна, что глаза устают при работе на к.Сама вижу. Хотя на зрение не жаловалась. Правда, в моем возрасте изменеия уже прямо должны быть.

# ссылка17 августа 2009 в 12:37 sdfy13 пишет:

Ну-ну, компьютеры вредные, машины людей убивают, лекарства - происки фармацевтических компаний...


Ну так что в перед в каменный век?

# ссылка17 августа 2009 в 12:52 Брейкорчик пишет:

Я сутками сижу за компом,прошёл все игры мира на комп. и со мной все хорошо!!!!

# ссылка17 августа 2009 в 23:15 Владимир пишет:

Брейкорчик,чем ты хвастаешь?чуть позже если не поменяешь образ жизни все будет,а статья для общего развития..

# ссылка18 августа 2009 в 12:05 euroman пишет:

За компьютером работаю с 1996 года, причем сижу за ним сутками, до прошлого года ни на что не жаловался, со зрением  все было в порядке, но в прошлом году заметил, что развилось дальнозоркость. Теперь читаю книги на уровне вытянутой руки. Поэтому статья правдивая, чтобы избежать последствий настраивайте правильно мониторы и расширения экрана

# ссылка19 августа 2009 в 21:13 profcomp пишет:

euroman, согласен с тобой на все 100. Перед моником с 1992. Вот только правильно настраивать монитор и не забывать моргать (увлажнение глаза) я постиг практически сразу же. И еще много книг и статей о правильной посадке и правильном расположении монитора прочитал. И всем своим клиентам об этом напоминаю постоянно. Стучу по дереву - no problem. Себя нужно любить чуть больше компьютера

# ссылка22 августа 2009 в 14:32 Андрей пишет:

Компъютерами пользуюсь лет 10, за это время мониторы были разные, но в основном старался пользоваться более качественными, последний год пользую моник 22 дюйма не дешовый, но со зрением чёто происходит не то, интуитивно понимаю, что без компа здесь не обошлось... Вывод: понятно, что ком нельзя так просто выкинуть, но проблема существует, зрение всетаки садится...

# ссылка22 августа 2009 в 15:13 NoName пишет:

У меня есть близорукость но не от компа, а врожденная. Ета статья подходит под компютеры 90-х годов. Современные ЖК мониторы неимеют пиксельной сетки как старые ТФТшки. К тому же нормальные фирмы устанавливают дополнительную защиту. Нормально настроить монитор несложно. Если все зделать правильно то современный монитор непроизводит нпочти никакого еффекта на глаза. А частая ра

# ссылка01 сентября 2009 в 16:17 Светлана пишет:

"Волка бояться - в лес не ходить". А жизнь, тоже штука вредная, от нее умирают.