вернуться к списку новостей

Иногородние специалисты массово покидают столицу

22 декабря, 2008 10:50  |  Источник:

Кризис увеличил отток рабочей силы из столицы. Десятки тысяч иногородних вернулись в родные регионы.

В Киеве резко падает арендная плата, сейчас жилье на Печерске можно найти за 400 долларов. По такой низкой цене летом арендовать однокомнатную квартиру в Киеве было практически нереально. Уже сейчас подобных заманчивых предложений предостаточно. Если еще в начале этого года киевские арендодатели выставляли на рынок наемного жилья 6,2 тысячи квартир, то в декабре цифра приблизилась к 17,5 тысячам предложений.

У падения есть несколько причин. Первая - активизация на рынке недвижимости спекулянтов, покупавших квартиры, а теперь сдающие их в аренду. Вторая - более важная не только для столицы, но и для страны - массовый отток из Киева иногородних. "Крупные строительные гиганты сократили около 20 тыс. человек. Многие из них вынуждены были вернуться домой", - говорит Василий Андреев, замглавы профсоюза работников строительства и промстройматериалов. По его мнению, массовая миграция граждан из всех уголков Украины в столицу сменилась обратным процессом.

Отказываться от столичной жизни приходится не только представителям низового звена строительной индустрии, но и множеству других специалистов, даже среднего уровня. Ведь в Киеве, начиная с середины года, по данным Аналитическо-исследовательского центра, количество рабочих мест сократилось на 200-250 тысяч. Иногородние специалисты, потерявшие работу, уезжают тысячами, не зная, что их ждет на малой родине.

Комментариев: 10 Добавить комментарий
Елена 23 декабря, 2008 10:00
Фууух, слав тебе Господи!!! Освободится больше рабочих мест и меньший будет на них конкурс!!! Поднимайте, друзья, свои регионы, вы там нужнее!!!
Катерина 23 декабря, 2008 10:07
Ирис, yevhen не приезжайте!!!!! Вас насильно никто не тащит в Киев. И вообще, нелюбители столицы, зачем вы сюда едите, мы ведь не едим к вам? А потом нас обсираете? Я хорошо понимаю москвичей... если бы в ваш город приехала б лимита со всего государства- как бы вам понравилось? 
Алексей 23 декабря, 2008 10:09

Слава модератору хоть кого то из Киевлян пропустил, не все потеряно.

По теме, я хочу лучшее жилье, не могу -- рост цен !! иногородние наступают, но счас развернусь.

Зока 23 декабря, 2008 11:20
Не уезжайте, оставайтесь жить на майдане бесплатно.  Слабо?  
Светлана 23 декабря, 2008 12:09
Cчитаю целесообразным, что иногородние из регионов уезжают они заполонили город, нет рабочих мест, один приехал всех притянул родственников и подруг,и не уволишь их у них целая стайка "земляки" то кум то сват то брат. Им и платить нада больше они же снимают жилье. А ты типа в своем живешь тебе меньше нада.Так то !!! нада прощатся с нашими братьями и сестрами из регионов пусть работают
yevhen,ирис 23 декабря, 2008 14:18

По-перше, я і не думаю їхати - в своєму місті непогано...повір...По-друге, кажеш, київляни нікуди не виїжджають?Помиляєшся...Приїдь в Західний регіон країни-глянеш...Поясню чому...Та можеш і сам на карту України глянути - думаю,зрозумієш...Де гроші - там і люди з інвестиціями...І цей закон ніхто не відміняв по відношенню до Києва...І по-третє, я вас не "обсираю"...Пардон за французький-сам так

Ирис 23 декабря, 2008 15:06
а Зока могу ответить, что на майдане живите сами как и...при вашей славной революции! а мы уж как-то в своих городах с правителями сами разберемся! 
Бабка Параска 23 декабря, 2008 15:06
Что Киев, что Москва - одни и те же имперские амбиции. Да будет Вам известно, господа, никто их коренных жителей столицы, никогда на рабочих должностях не работал. Всю тяжелую работу выполняли лимита и солдаты.  Чему радуетесь, киевляне? Кто теперь Вас обрабатывать будет? Готовтесь в рабочие, теперь, правда, уже с меньшей зарплатой. Удачи на новом поприще!
Ирис 23 декабря, 2008 17:19
Стопудово Бабка права! От себя добавлю, что работали иногородние не только на черных, но и престижных белых работах, куда их (и меня) приглашали из других городов! 
Мандарин 14 января, 2009 18:19

Прощайте друзья, скоро вас будет не хватать.

Там в регионах вы будете сеять доброе-вечное.

Вместе со своими родствениками и кумовьями. Трудитесь

« предыдущая 1 2 3 следующая »
к началу
В этом разделе публикуются новости рынка труда Украины и полезные в работе советы для наших посетителей. Если у Вас есть новость или новости, которые касаются рынка труда, и Вы считаете, что другим посетителям будет интересно прочитать Вашу статью, отправьте её на ask.job@ukr.net и, после рассмотрения нашими модераторами, новость будет опубликована на сайте.