1537
749
Сегодня новых вакансий:
резюме:
 

Инспектор ГАИ может «забраковать» доверенность на авто

07 октября 2009 в 05:53

Чтобы убедить гаишника в том, что вы не украли машину, нужно иметь договор на ее использование и временный регистрационный талон.

«Добрый день, «Юрликбез»! Я оформил знакомому доверенность на управление автомобилем, принадлежащим мне на праве собственности. Однако сотрудники ГАИ, остановив автомобиль под управлением знакомого, пояснили, что доверенность оформлена ненадлежащим образом. Разъясните порядок выдачи доверенности на управление транспортным средством, если возражения работников ГАИ являются правомерными. Спасибо. Александр, Алушта».

Консультирует юрист 1-й категории Анна Землянова:

ГК Украины не предусматривает выдачу доверенностей на вождение автомобилем, поскольку управление им не является юридическим действием — это платное или бесплатное пользование чужой вещью. ГКУ предусматривает самостоятельные виды договоров, предусматривающих пользование чужой вещью, — договор управления имуществом, аренда, ссуда. Договор найма транспортного средства, в котором хотя бы одной стороной является физлицо, заключается письменно и подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, договор управления имуществом заключается в письменной форме. Согласно ПДД, водитель транспортного средства должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство, а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника — документ, который подтверждает право управления. Т.е., если собственник авто передал в установленном порядке право пользования машиной другому физлицу, им в ГАИ выдается временный регистрационный талон на период действия документа, который подтверждает право пользования автомобилем. Поэтому требования инспектора ГАИ — правомочны, поскольку вместо слова «доверенность» должно стоять слово «договор».

Источник: http://www.segodnya.ua

Комментарии (18):

# ссылка07 октября 2009 в 07:05 Динька пишет:

ГАИ уже незнает как с водителя скачать побольше бабок, натариальная доверенность всегда на всё была законной......

# ссылка07 октября 2009 в 08:48 alex пишет:

А человеческим языком написать слабо? Сами для себя статьи пишете, или просто не понимаете что переписываете?


- Если я оформил талон в ГАИ, нужно ли мне что-то оформлять в нотариуса?


- Если я оформил договор в нотариуса, нужно ли мне оформлять талон в ГАИ?


- Не противоречат ли эти законы друг другу?

# ссылка07 октября 2009 в 09:08 andron пишет:

а какие полномочия мне даёт доверенность, где написано что владелец доверяет мне управлять автомобилем?  Выходит все нотариусы неправомочно заверяют эти доверенности, или ДАИ у нас зарегистрированно в другом государстве и не признаёт Украинских нотариусов.


 

# ссылка07 октября 2009 в 09:25 Юрист прохвесора пишет:

Согласно доверенности, собственник авто доверяет управление конкретному лицу, тоесть разрешает от его имени использовать его имущество.  МРЕО нашло еще один способ собирать деньги с владельцев авто.

# ссылка07 октября 2009 в 09:26 Александр пишет:

Очередная кормушка для Гайцев,это листочек туалетной бумажки "регистрационный талон",а денег стоит...Вот и придумали эти крючкотворцы,как народ разводить.А Конституция о чем говорит?Мое имущество как хочу так и распоряжаюсь.Почему ни в одной европейско стране нет ни доверенности ,ни временного талона?Есть у водителя на руках малый бриф,этого вполне досточно.Вот и подумайте куд

# ссылка07 октября 2009 в 09:52 Таня пишет:

Ага, поначалу, после повышения штрафов, они сорвали много денег с нас. Они уже привыкли к этим деньгам....поэтому, когда мы стали осторожнее и не нарушаем ПДД, надо же деньги зарабатывать.


Ещё меня поразила осведомлённость гайцев, типа они понимают разницу между доверенностью и договором в данном случае. Их не запятнаные интеллектом лица говорят сами за себя - "хочу денег"!

# ссылка07 октября 2009 в 09:55 Руслан пишет:

блин, шесть лет ездил по доверенности и ничего. Один раз гаишник только и заикнулся о талоне, да и то отпустил без проблем.

# ссылка07 октября 2009 в 11:46 Дэн пишет:

Это ребята наша могучая страна с ее дебилами Гаишниками!


То год назад обязали всех по доверенностям сделать талоны на управление и стояли очереди с 6 утра. Срубили денег в казну потом следует отмена талонов)))


А в любой нормальной стране (т.е во многих) берешь машину,


главное что она не в угоне и с ней нет проблем и катаешься без всяких там доверенностям, на крайний случа

# ссылка07 октября 2009 в 12:18 Александр пишет:

Водители, не пугайтесь! Этот вопрос давно урегулирован Кабмином (постанеовлением КМУ от 11.02.2009 внесены изменеия в п.2.1 ст.2 ПДД, а именно: слова о необходимости иметь временный регистрационный талон изъяты из ПДД, достаточно иметь доверенность). Кто желает, может открыть в интернете ПДД в последней редакции от 11.02.2009 и убедиться в этом лично. Юрист об этом просто не знает или делает

# ссылка07 октября 2009 в 12:40 Александр пишет:

У нотариуса оформляеться договор (не довереность). После чего на основании этого договора в МРЕО оформляеться регистрационный документ (Талон временный). Тогда все будет ок.


 


Но суть правильная- БАБЛО

# ссылка07 октября 2009 в 13:16 Боря пишет:

Ясам пять лет катаюсь по доверенности и пока вопросов с ГАИ не возникало, а временный техталон-развод. Не оформлял и Вам не советую, разве что Вам некуда выкинуть свои деньги!

# ссылка07 октября 2009 в 13:37 Серж пишет:

Эта дойная корова "ДАИ" от слова ДАЙ, и они ни чего кроме доить людей как коров не МОГУТ, у них руки с жопы повыростали. Они себя королями дорог чувствуют пока в форме, а как только попёрли сраной метлой и забрали форму ходять к этим же людям на роботу просятся, мол извините работа такая была а мы нормальные "подлецы". Это изгои общества и гнать их надо ото всюду, тогда может хоть сове

# ссылка07 октября 2009 в 17:52 Андруша пишет:

Cам оформлял доверенность, и спрашивал нотариуса о талоне.Он сказал ни в коем случае не оформлять.Это незаконная инициатива ГАИ, перечащая Конституции Украины.Не идти на поводу у Гайцов, протоколы обжаловать в суде, и ни в коем случае не давать "на лапу" за такое нарушение.

# ссылка08 октября 2009 в 07:31 Ишка пишет:

Если мы стремимся в Европу, так давайте делать проще, а не через ж......у!

# ссылка08 октября 2009 в 15:59 СУПЕРЭТНОС РУСОВ пишет:

Внимание!<br />На территории Галиччины обнаружены очаги заражения Хохлозоидной чумкой!Болезнь<br /> крайне заразна и почти смертельна!<br />Карантинная зона определяется по реке СБРУЧ!<br />На Киев так же наложен карантин в связи с участившимися приступами Хохлозоидной чумки у Ющенко!

# ссылка08 октября 2009 в 18:46 Павел пишет:

Ездите спокойно по доверенности. Этот юрист 1 категории либо проплачен либо не компетентен либо дебил. Временный талон исключен из КУпАП решением Верховной Рады в 2009 году и за его отсутствие никто вас не сможет наказать.

# ссылка08 октября 2009 в 19:13 KIK пишет:

 Даже в россии попроще, довереность от руки написал и без натариуса дал и поехал. А если мы хотим изменений в нашу пользу то их нада требовать от правительства а не ждать что они для нас сделают рай.

# ссылка21 октября 2009 в 14:25 Юлия пишет:

Павел и иже с ним. Никто регистрационный талон не оменял. Он как был предусмотрен п.15 Порядка регистрации транспортных средств (Постанова КМУ 1338 от 07.09.1998 года), так ничего там и не изменилось:


"Якщо власник транспортного засобу передав в установленому порядку право користування і (або) розпорядження ним іншій фізичній або юридичній особі, їм видається підрозділами ДАІ тимчас