вернуться к списку новостей

Как жить без работы?

15 декабря, 2008 10:35  |  Источник:

Количество безработных в Украине за ноябрь возросло на 30%. Если по состоянию на 1 ноября официально статус безработного имели 530 тысяч украинцев, то на начало декабря их насчитывалось уже около 700 тысяч.

Центры занятости уже забиты

Чтобы принять всех желающих, украинские центры занятости уже сейчас начали увеличивать количество сотрудников, которые работают с безработными. Но этого вскоре будет недостаточно - по прогнозам директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого, в 2009 году в Украине появится еще 3 миллиона безработных. По его данным, уже после Нового года страна полностью ощутит последствия остановки крупнейших промышленных предприятий.

Государственная служба занятости ожидает, что в конце января поток желающих зарегистрироваться на бирже труда утроится. При этом трудоустраивать безработных становится сложнее с каждым днем, ведь количество открытых вакансий падает параллельно новым увольнениям. Наиболее сложная ситуация наблюдается в восточных регионах: количество обращений граждан увеличивается семимильными темпами. В первую очередь это касается Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей.

«Если в октябре ситуация была более-менее нормальной, то в ноябре начались массовые обращения в центр. По сравнению с прошлым месяцем количество людей, которые претендуют на материальную помощь, увеличилось в 4 раза», - сообщили в Буденовско-Пролетарском филиале Донецкого городского центра занятости.

При этом чиновники также не скрывают, что из-за дефицита бюджетных средств к середине весны Фонд социального страхования может остановить выплату пособий по безработице. То есть огромное количество безработных останется даже без небольших средств для существования...

Все на прием

По словам заместителя министра труда и социальной политики Виктора Онищука, для противодействия кризисным явлениям на рынке труда его ведомство намерено изменить режим работы центров занятости. Уже в ближайшее время может быть увеличено время, отводимое для приема граждан в будние дни. При необходимости центры будут увеличивать количество сотрудников, которые регистрируют безработных, и работать в выходные.

Пока официального решения еще нет, на местах - в той же Луганской области, количество инспекторов уже увеличивают. «У нас очередей пока нет, но количество обращений в центр выросло, - сообщила директор городского центра Северодонецкого центра занятости Татьяна Малахова. - Возможность перехода на гибкий рабочий график позавчера обсуждалась на совещании в областном центре занятости. Пока работать по выходным мы не собираемся, но вынуждены подключать к инспекторам на приеме сотрудников других отделов».

Россия тоже борется с безработицей

Похожая ситуация с безработицей наблюдается не только в Украине, но и у наших недалеких соседей — России. По данным Росстата, уже в октябре число россиян, оставшихся без работы, составляло 4,6 миллиона человек.

Российские безработные также испытывают проблемы с новой работы - найти ее стало сложнее из-за массового закрытия вакансий. По информации российских СМИ, только треть лишившихся осенью 2008 года работы россиян нашли себе новое место. При этом картина, прямо скажем, катастрофическая для представителей условно среднего класса - чем выше квалификация и зарплатные ожидания работника, тем больше времени он тратит на поиск работы.

Правда в отличии от Украины, российским безработным можно рассчитывать на финансовую помощь от государства еще как минимум весь 2009 год. В российскую Госдуму уже внесен законопроект, по которому все безработные россияне смогут в течение года получать пособие по безработице в размере 75% от своего официального заработка (но не более 4900 рублей). При этом пособие будут платить даже тем, кто уволился «по собственному желанию».

Что и сказать – россиянам пока можно только позавидовать. Их власти, в отличии от наших, не на словах, а на деле пытаются помочь людям пострадавшим от финансового кризиса. Нам же приходится надеяться только на себя…

Комментариев: 46 Добавить комментарий
Ирина 15 декабря, 2008 12:11
Нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!!
Евгения 15 декабря, 2008 13:06
Я надеялась ответ найти в статье
Александр 15 декабря, 2008 13:14
Ото нечего было заниматься популизмом и поднимать минимальную зарплату, пенсии, искусственно завышая социальные стандарты. Себе государство все проиндексировало, а предприятия с катушек срывались, чтоб догнать. Вот и приехали
Владимир 15 декабря, 2008 19:57
Политика Кабинета Министров за 2007-2008 г.г. мягко говоря "желает лучшего", а .......... полная опа.....
Куканов 15 декабря, 2008 20:14

А если не повышать зарплату, то как же тогда людям жить при европейских ценах на все?! Кто и где увидел хоть какое-нибудь повышение стандартов жизни?! Покупательная способность украинцев в 10-27 раз ниже, чем в Зап. Европе, наука в упадке, производство еле дышит. Так жить нельзя!

Александр 15 декабря, 2008 22:07

Ну и правители у нас: перед выборами обещают, а между ними обдирают!!! Доколе можно терпеть?!!!

Лидия 15 декабря, 2008 23:18

на бирже труда еще никто не получал пособие, чтоб хватало на жизнь,это хорошо что увольняю по согласованию сторон, а не просто вынуждают писать заявление по собственному желанию.

теперь и задумываешься, за что все боролись.

а может быть мы и заслуживаем такое правительство как у нас!!!???и все что с нами случается, не просто так ....

Елена 15 декабря, 2008 23:24

Еще не приехали, остановка еще впереди... Как не печально это отметить

Анна 15 декабря, 2008 23:34

За что боролись, на то и напоролись (Оранж-я революция)

Пионер 16 декабря, 2008 04:34

мне смешно слышать как министры оправдывают сложившуюся в стране ситуацию тем, что у всех кризис, и во всех странах все тоже плохо. к сожалению единственное что украинские парламентарии делают хорошо - это придумывают оправдания

Jah 16 декабря, 2008 06:21
А че вы еще ожидали?! Пока в Хохляндии (до Украины далековато пока еще...) будет разделять и властвовать еб.......тая "троица": Шрэк, ПолуЗЕК, и лярва с круасаном на теме - кина здесь не будет!
Таковой 16 декабря, 2008 07:29
Ну да щас Хазаров придет и все разрулит... весь бюджет будет в Донецке :-))))
Михаил Сергеевич 16 декабря, 2008 08:25
Как жить,что ждать? Не 100дней.как говорит Янукович, а буквально на рождество(с божьей помощью) смести все это популисткое правительство вместе с этим болтуном президентом, Юлей и их прихвостней (как в Тайланде) и тогда можно будет на что-то расчитывать ,а не умирать голодной смертью.
Татьяна 16 декабря, 2008 09:18

Чего они хотят добиться сокращением людей?.. Только люди начали жить более-менее, а их опять унижают, обрезают крылья, топчат в грязь и в бедность!!! Пи...

Если не прекратят увольнения, то все закончиться тем что люди будут митинговать и возможно даже агрессивно, потому что залезли к ним в карман!....

Вова 16 декабря, 2008 09:51
Одни пишут то что надо нам слышать, другие говорят то что надо нам делать..... а слабые плачут,сильные ждут, и так будет всегда -Словяне отличались большим "свободолюбием" даже когда их угоняли в рабство они и там умудрялись неработать.........
Начальник 16 декабря, 2008 10:09

Все просто! Для нашего правительства, Украина это весьма прибыльная компания, а управление страной это бизнес. Разница только в том, что настоящий хозяин компании всегда заботится о своей фирме и о ее сотрудниках, а наше правительство точно знает что оно не на долго у власти и за этот промежуток времени они должны вытащить максимально много..... для себя!!!!

Не зачем им думать о

Евгений 16 декабря, 2008 10:41
Не в ту демократию полезло правительство, такая демократия называется беспредел, а в этом беспределе всегда страдает слабы, что и есть народ.
Призрак 16 декабря, 2008 12:01
Как и весь беспредел, этот тоже должен присекаться... Сколько можно говорить о том, как нам хреново живётся "благодаря" нашим правителям?!... Неужели ещё ни у кого не появилось хоть малейшего желания что-то зделать?!...
Анна 16 декабря, 2008 13:16
А Германия сейчас в лучшем положении, т.к. не позарились на прибіль от кредитов, ограничили их відачу. А наши банктрам все мало. Вот и создали кризисного монстра
paulus 16 декабря, 2008 13:21
А что предлагаете? Вообще, кто-нибудь что-нибудь предлагает, кроме пустых слов. У меня с отцом конфликт возник. Решил таки в инете глянуть, кто что предлагает. Разочаровался, и тут одни оскорбления. Все умники, пока в опозиции, что оранжевые критиковали, что белоголубые критикуют. Смести бы их всех оттудова метлой поганой, только вот альтернативы не найду никак. Нет у нас нужной кома
Оксана 16 декабря, 2008 13:24
И, заметьте, редкая тишина  высказываний в вопросах курса  наших "дорогих" политиков.
Анатолий 16 декабря, 2008 13:39
Да, ты прав, пора брать вилы и идти в Киев.
Нина 16 декабря, 2008 14:18

За теперешнюю жизнь "спасибо" поморанчевым революционерам. Нутром чувствовала что нас с этой властью ожидает. А есть ведь партия, которая в основу благополучия ставила развитие экономики. Не услышали. То, что имеем - заработали.

Ольга 16 декабря, 2008 15:08
Так в чем же дело? Давайте уже головы свои поднимать!
Пускай каждый выйдет! Свергать их к черту.
Страна в конвульсиях, а они то к выборам готовятся, то коалицию создают.

Veh 16 декабря, 2008 15:58

Ха..., что то я не вижу в Киеве людей с вилами.

Так на когда поход то назначен ?

Янукович ждёт 100 дней, это наверное, чтоб слабые да хилые с голоду сдохли и до столицы не дошли.

Сергей, Днепропетровск 16 декабря, 2008 19:15

Ребята, народным недовольством сманипулировали в 2004, хотят сманипулировать и сейчас. А пользы для народа как не было, так и не будет... У Януковича такие же дилетанты в экономике, как и у оранжевых. Даже хуже - "красные директора" да братва...

А на счет вил... на кого с вилами-то идти? Повесим одних, прийдут другие, точно такие такие же. И какая разница какого они цвета?

Russian 17 декабря, 2008 07:50

А шо, ще не вмерла Украина?

Ты дывы, якый жывучий народ!

Ну, и терпите дальше...

 

Slovom - GOPA стране, а главное - людям !

Еигений 17 декабря, 2008 08:49
Нынешние правители доказали,что руководить страной не умеют (это было ясно и в 2004).
Poizon 17 декабря, 2008 09:51

Эти политики, такое впечатление, или полные дауны в своей работе или считают что все идиоты. Похожы на стадо свиней летящих к сиськам свиноматки, а сисек то на всех не хватит! Но если дорвались, то про все обещанное перед выборами забывают и только жрать (набивать карман). Их надо перестрелять всех на центральной площади Киева, а следующие уже так чудить не будут (из истории латинс

олег 17 декабря, 2008 10:32
я вважаю, що справдяться самі невтішні прогнози  в цей час, і основна причина - це маніакальне бажання патологічного президента шляхом нагинання народу позбутися тимошенко. Підтвердження цього - його елементарна неспроможність оцінити свої шанси в політичному майбутньому. Тому хворий ющенко- є основною причиною кризи! 
Alexxx 17 декабря, 2008 10:55

Да пора устроить 17 год....благо не все Новобогдановки повзрывались!!! вилы тут не помогут-вилы нам будут:) читаем ленина и вперед-почта телефон вместо телеграфа телек...

Петро Сагайдачний 17 декабря, 2008 11:16

Русіан Україна не вмирала і ніколи не думала.

Нафта в росії не вічна дивись щоби ти зі своїм сировинним придатком не похудав.

Ми глянем яка у вас влада коли закінчиться сировина. Будете в Українських селах батрачити за кусок хліба, а я особисто вас нагайкою смалити буду.

Петро Сагайдачний 17 декабря, 2008 11:28

В мене таке враження що ми перший раз в кризу попадаємо. Переживемо, були часи і погірше.

Звичайно неприємна ситуація. Люба криза це рушійна сила для нового етапу .

І як не крути багато тут залежить від самих нас.

Сидіти соплі жувати і хаяти гнилу владу нічо не дасть. Українська економіка майже весь час не зважаючи ні на що завдяки Вам, підприємцям і людям які н

татьяна никополь 17 декабря, 2008 11:32
Смешного мало, надо действовать
Ник 17 декабря, 2008 11:42
Давайте работать и не плакать. Почему вилы, есть лопата, грабли. Займитесь рыбалкой, охотой. 
елка 17 декабря, 2008 15:20

...в войну выживали и сейчас выживем, других вариантов нет.

...а ещё, есть такое выражение: "народ заслуживает то правительство, которое его имеет...!... и не важно какого оно цвета, правительство всегда было плохим, и  в хорошие времена и тем более сейчас... Всегда найдётся причина его "хаять"..., а оно (т.е.правительство) тоже ведь из народа вышло..., вот и делаем выводы...

 

олег 17 декабря, 2008 15:30

Да эти  наши политики достали своей жадность и жлобством такое впечатление, что они будут жить вечно!!!Воруете на  будущее ваших  детей, внуков, на всех не напасетесь на них тоже прийдет время!!! Позорите свою же Родину с вас смеются уже все и не считают людьми хоть в каких бы лимузинах не ездили все равно нищета духовная и моральная!! ФУ-ФУ

Тасуете колоду карт между собо

елка 17 декабря, 2008 15:30

здесь ещё высказывались, по поводу того чтобы выйти на улицы с вилами и выгнать нашу поганую власть... Извиняюсь - А толку то?!? От этого страна  в ещё бльший упадок придёт... придут новые и начнётся всё по новой, рапределение должностей, кресел... денег и т.д. и т.п., а это всё время...время...время..., которго у нас ой как мало...

алекс 17 декабря, 2008 16:01
дак по ходу а че вы всё собираетесь давайте без давайте а прийдем к этим гуронам да и попросим их свалить с царской кормушки
Запорожье 18 декабря, 2008 09:57

кризис? только в нашей стране было возможно дать кредиты людям, трудягам, которые со шкуры вылязят и хотят доказать что не быдло и хотят лучшей жизни, а теперь, дол. сколько стоит? кто получит сверхприбыли? родные банки и все приложение к ним!

Страшно скоро будет по улицам ходить это факт, а господа банкиры, они просто свалят с нашими деньгами, а мы как всегда останемся в и на...

Евгения 18 декабря, 2008 10:02
Статья о безработице,а не о правительстве, даже когда не было кризиса-правители были плохие. Так может стОит начать выходить из такой ситуации, а не ругать правительство?!
klan 18 декабря, 2008 10:05

Вот вы тут пишите, все такие "умные"... а если гражданская война? Где все будете??? Да если Россия нападет-все массово пойдете сдаваться сразу-патриотизма-то нет совсем!!!Россияне гордятся своей страной, а мы только говорим, что все плохо, воруют и т.д. Мы на краю, как вы не поймете?Скоро совсем станет хреново, ни работы, ни денег...Что тогда?Забыли 90-е?А зря!

nnnnikkkkkk 18 декабря, 2008 10:42
Терпите казаки , атаманами станете
демократ сказал 18 декабря, 2008 10:57
Расстрелять как Чаушеску в Румынии, при том все сатанинское отродье искоренить, чтоб другим неповадно бало. Деньги он на памятник Голодомору собирает, а то что второй голодомор устраиваент для страны, об этом "дорогой" президент не задумывается, мозгов не хватает.
джоник 18 декабря, 2008 10:58
Возьмет ли на себя какая-нибудь политсила ответственность за сбор подписей за досрочные выборы президента и парламента?!
Владимир Муромец 18 декабря, 2008 14:54
Это все хорошо! Увеличивают количество сотрудников в центрах занятости, а что вы можете сказать по поводу рабочих мест. Ведь везде всех сокращают, закрываются целые предприятия и т.д. и т.п. Значит в нашей, так называемой, независимой стране, могут только взять на учет и пообещать предоставить работу, а как жить самим людям, потерявшим ее, никого не интересует. 
к началу
В этом разделе публикуются новости рынка труда Украины и полезные в работе советы для наших посетителей. Если у Вас есть новость или новости, которые касаются рынка труда, и Вы считаете, что другим посетителям будет интересно прочитать Вашу статью, отправьте её на ask.job@ukr.net и, после рассмотрения нашими модераторами, новость будет опубликована на сайте.