вернуться к списку новостей

Как кризис может улучшить твою жизнь

25 ноября, 2008 09:40  |  Источник:

В то время, пока все вокруг не устают пугать тебя последствиями наступившего экономического застоя, ты постепенно начинаешь находить свои способы адаптации к финансовому несчастью.

Помимо всех негативных последствий, появляются и новые преимущества, возможности. Если их вовремя замечать и правильно ими пользоваться, можно улучшить свое финансовое благополучие даже в кризис.

1. Запишись в фокус-группу

Многие крупные предприятия часто устраивают опросы, чтоб узнать мнение потребителей о своем товаре. Если выйти на связь с их агентами, занимающимися организацией подобных мероприятий, можно неплохо подзаработать и со временем научиться разбираться на рынке товаров и услуг. За одно такое исследование, в зависимости от того, сколько твоего свободного времени оно заберет, можно получить от 70-80 гривен. При этом, тебе не стоит даже следить за графиком опросов – координатор сам предупредит тебя, когда ожидается встреча и запишет в ту группу, которая более других будет подходить тебе по времени.

2. Научись готовить

Сейчас, пожалуй, нет такого блюда, десять вариативных рецептов которого нельзя было бы раздобыть в интернете. Теперь в домашних условиях готовят глинтвейны, пекут вкуснейшие торты и крутят суши-роллы. Потому, вместо того, чтоб тратить деньги на обеды и ужины в кафе и ресторанах, можно научиться готовить те же блюда самостоятельно. Дешево, приятно, вкусно.

3. Вспомни молодость

Большинство из нас имеет за плечами оставшийся после юношеских годов немалый ассортимент заброшенных хобби. Сейчас у тебя есть возможность воспользоваться былыми навыками и наконец-то сделать то, о чем давно мечтал. Будь это  шитье, рисование,  шахматы, танцы и другие виды спорта – не стоит недооценивать свои способности. Они могут стать источником дополнительного дохода. Можно, немного потренировавшись, частично восстановить форму и продолжать дальнейшее самосовершенствование, параллельно занимаясь преподаванием.

4. Сбалансируй расходы

Безусловно, тебе вряд ли удастся укрепить свое финансовое благополучие, если ты не научишься правильно распоряжаться своим бюджетом. Для оптимизации расходов научись составлять ежемесячный план расходов. Раздели свой доход сперва на две статьи – «постоянные затраты» и «личные нужды». Первая из них будет практически неизменна из месяца в месяц – туда относятся все затраты, связанные с проживанием, питанием, страховыми, кредитными взносами и т.д. Вторую из них – затраты на личные нужды – раздели на подстатьи «потребности» и «желания», при этом первая из них должна учитываться в первую очередь. Остальные средства, если они останутся, можно перенаправить на реализацию своих желаний. Однако в обоих случаях старайся размещаться необходимые пункты затрат по мере их приоритетности – таким образом тебе удастся тратить деньги с наибольшей пользой для себя. 

5. Поедь бесплатно учиться за границу

В наше время молодые люди имеют множество возможностей получить дополнительное образование за границей. Если перед тобой до сих пор не открывались двери, стоит попробовать постучаться. Поинтересуйся условиями специальных грантов и стипендий, предоставляемых зарубежными университетами и колледжами. Если твои знания соответствуют требуемым критериям, ты можешь выиграть бесплатное обучение и, возможно, с гарантией будущего трудоустройства.

6. Поработай гувернантом

Многим молодым современным родителям некогда ждать того момента, когда ребенка можно будет отдать на воспитание в детский садик. Другие и вовсе не хотят отдавать туда своих детей, в связи с чем часто прибегают к услугам специальных начальных школ или гувернантов. Если у тебя за плечами имеется хорошее образование, педагогический опыт или хотя бы склонности к последнему, можешь попробовать заняться воспитанием будущего поколения. Частный учитель, если у него, действительно, есть чему поучиться, - хорошо оплачиваемая работа.

7. Веди здоровый образ жизни

Бросай курить – вставай на лыжи. Частые посиделки за пивом в прокуренных пабах  вредят не только твоему здоровью, но и бюджету. Для того, чтоб понять, насколько большой может быть сумма, потраченная на подобный интертеймент, подчитай в среднем свои расходы на эти цели. Некоторые люди за несколько лет тратят на никотиновый и алкогольный яд настолько большие деньги, что вполне могли бы накопить, к примеру, на две хорошие плазмы. Более того, можно так же купить велосипед – масса пользы и для здоровья, и для окружающей среды. Не стоит забывать, что помимо финансового кризиса, над нами все еще висит угроза глобального потепления.

8. Займись дауншифтингом

В зарубежных странах дауншифтинг – весьма распространенное понятие, особо не вызывающее удивления. Суть  его проста – люди, уставшие от работы, постоянных стрессов, общества в целом, как правило, доведенные до состояния нервного и душевного срыва, решают кардинально изменить свой образ жизни. Для этого они бросают работу или переходят на более низкую должность, а также переезжают на некоторое время  - а может и навсегда – жить в села. Там, общаясь с природой и ведя хозяйство, вкушая все прелести сельской жизни, они восстанавливают утраченную душевную гармонию.

9. Изучи интернет- маркетинг

Несмотря на то, что все предприятия, чем далее, тем больше оптимизируют расходы, все же есть как минимум одно направление, которое они в дальнейшем будут стараться максимально развивать – интернет. На сегодняшний это одно из самых дешевых и наиболее эффективных способов оставаться на плаву в информационном пространстве.   Потому, если ты стремишься быть востребованным работником, попробуй разобраться в интернет-маркетинге, это значительно повысит твои шансы не только уберечься от кризиса, но и подзаработать не нем.

10. Займись повышением квалификации

Сейчас самое время заняться самосовершенствованием. К примеру, можно записаться на курсы английского. Да, многие из нас учили его в университетах, однако, уверен ли ты, что он все так же по-прежнему хорош? Если да - возьмись за изучение второго иностранного, это никогда не бывает лишним. В жизни еще много чему можно учиться. Запишись на курсы повышения квалификации или же задайся целью освоить то, в чем испытываешь недостаток. Используй необходимость сохранить рабочее место как мотивацию к действию.

Комментариев: 38 Добавить комментарий
Эмма 25 ноября, 2008 10:18

И за всё это надо платить. А нечем.

Денег за повышение квалификации и этот дауншифтинг никто не даёт. 

А "поедь бесплатно учиться за границу" вообще звучит как научная фантастика. Можно подумать, что это так просто - взял и поехал.

Юлия 25 ноября, 2008 12:56
бред... в нашей стране все ото практически не возможно...разве что экономить на всем...
Rib 25 ноября, 2008 13:02
Нам предстоит больше работать за меньшие деньги. Но при этом изо  всех сил нужно потреблять. Не экономить, а потреблять. Тогда мы дадим друг другу работу. А домашние суши, самодельная мебель, перекрашенные старые штаны...Это натуральное хозяйство и абзац всей экономике.
Annushka 25 ноября, 2008 13:41

В кризис ,господа,лучше всего срабатывает тема "Голь на выдумки хитра":)

Интересно,все эти рекомендации относятся к кому? К тем,кто уже потерял работу ?

HIHI 25 ноября, 2008 14:25
да звучит все смешновато...  (т.е. позитиф)) из чего можно зделать вывод :  нужно просто неунывать !!!
Vega 25 ноября, 2008 15:38
Автор метко подметил ряд возможностей которые открывает разразившийся финансовый кризис перед гражданами. Он даже предлагает научится готовить, причем делает это уже во втором блоке своего послания. Позволю себе дать автору совет: мысль научится готовить весьма всоевременна, не побоюсь этого слова - актуальна, на злобу дня так сказать. Однако, сказав А, стыдно, уважаемый автор, с
kos 25 ноября, 2008 16:14

ВЕЛОСИПЕД! считаю самым важным аспектом!

MAI 25 ноября, 2008 17:24

А я последние два года ничего дома не готовил... вот теперь вспоминаю кулинарные навыки....

Тома 25 ноября, 2008 17:34

Написано всё очень правильно и умно

  Главное не унывать и чем-нибудь себя занять Всё будет хорошо!

вася 25 ноября, 2008 17:47
я блин в шоке , какой мудак это писал , помоги лечше материально , а пиз..........  мы сами можем
Tot 25 ноября, 2008 20:45
Спокойно друзья. Самый лучший выход, это не паниковать. Нужно жить как обычно... Если потерял работу, нужно искать другую, если работаеш, работай с еще большим энтузиазмом. И так далее...
Anton 25 ноября, 2008 21:38
Кроме как - Сбалансируй расходы, полнейший бред "сумашедшего". Тот кто писал статью, наверное прибыл с планеты Аля-Улю.
Alex 26 ноября, 2008 08:48

Кроме бреда в части фокус-группы, бесплатной заграницы и гувернанства все остальное имеет смысл и без всякого кризиса.

Serg 26 ноября, 2008 09:10

Накануне Великой Французкой революции один провинциальный чиновник писал в своем донесении: "В моем округе крестьяне едят траву, как овцы, и мрут, как мухи". А когда Марии-Антуанетте доложили, что народ голодает , ибо нет хлеба, она с искренним удивлением "посоветовала": "Если нет хлеба, то пусть едят пирожные!" Автору советую хоть раз выйти в народ, что бы понять что такое кризис.

СЕРЖ 26 ноября, 2008 10:13
Автору советую хоть раз выйти в народ, что бы понять что такое кризис. Вот ТАК!
serg 26 ноября, 2008 10:18
Бесплатно учиться за границей бред? Знаю несколько десятков людей, которые, окончив здесь университет, уехали и учатся в аспирантуре в Америке или Европе бесплатно. Без проблем, но конечно если ты не дурак (то есть достаточно выше среднего по интеллекту :) ), если умеешь учиться, не списывая и не обманывая, в первую очередь самого себя (ведь это же ты, списав, не получишь знаний, за кот
serg 26 ноября, 2008 10:21
А на счет, помоги материально - от того что бедному дураку дать деньги - он богатым не станет (все проест и опять будет бедным), нужно дать ему возможность. А все комментарии здесь о том что, на фиг бедному дураку возможности!
Александр 26 ноября, 2008 10:35
Я думаю, в данном случае лучше почитать книгу про юных скаутов))). Курсы английского и прочая бредятина - стоит денег. Про то, что готовить можно самому, все и так знают. Ес останешся без работы - этого не миновать))) Кризис пока выражается в массовых увольнения и невыплате заработной платы. Зима тяжелая буит.
Макс 26 ноября, 2008 11:52
я вообще подумал, что это стёб.  :)
уроборос 26 ноября, 2008 13:27
Паникеров за борт! Братва, вспомните 90-е годы, когда работа на мясном лабазе считалась пиком  счастливой судьбы. Не ссать, прорвемся, главное - впереди!
Анатолий 26 ноября, 2008 13:56

Юмор автора зачетный. Складывается впечатление, что автор - Черновецкий.

Но тех, кого коснулся кризис - нечего дразнить подобными советами. Могут и матом обложить. А мысль, как уже доказано - материальна. Особенно - с плохими пожеланиями.

Алекс 26 ноября, 2008 15:14

ну как по мне то домашняя пища намного вкуснее той, что приготовлена в кафе. Учёба за границей конечно хорошо и вообще учёба хорошо, только кому ты вообще нужен буш тут без знакомства. Можешь иметь хоть 100 чесных дипломов а работу не найдёшь. Вот что касаеться переезда в село, то действительно об этом подумываю серьёзно, шо ишо остаёться делать???? Картошечка, уточки с курочками во д

ира 26 ноября, 2008 16:47
Ребята, для того тчобы потерять работу. надо ее еще найти. а потом уже панику подимать.
Лидия 26 ноября, 2008 19:55
Толковые советы для неленивых и думающих людей. Все правильно!!!
Игорь Борисов 26 ноября, 2008 21:48
Ага... при наличии трёх подтверждённых высоких квалификациях встомнить корни ??? на пару жизней назад...Курочки...может курки.(арбалетов потом винтовок) викинги потом ландскехты плюс советский ДоСАФ....прошлое лучше не тревожить. Хорошо остатся фрилансером... и им быть с 1991 года !
Оксана 27 ноября, 2008 00:04
тут забыли написать про инциклопедию юного сурка.. я могу еще посоветовать голодание,закаливание(экономия воды, можно мытся в речке, и на одежде, как парфирий иванов ходил в трусах).
Ярко 27 ноября, 2008 00:09
Кожна порада може підходити чи непідходити для тої чи іншої людини, і не треба нікого матом посилати, а намагатися спробувати жити в гармонії з оточуючим світом та людьми. Тоді сам будеш спокійнішим і підтримка друзів буде допомагати в будь-яку крузу. 
igor 27 ноября, 2008 00:37

а про здоровый образ жызни и переезд в село написано реально

игоь 27 ноября, 2008 00:41
да написал автор нормально.судить можно по разному.
касс 27 ноября, 2008 07:40
Ира - зачот :)
Flex 27 ноября, 2008 09:14

В общем ряду не хватает одного совета:

- Народ жалуется, что нет хлеба!!!

- Пусть едят пироженные...

натали 27 ноября, 2008 09:47
Занимаясь  хоть чем-то из перечисленного человек будет занят и мысль о кризисе отступит на второй план,так что это больше советы психотерапевта
Стас 27 ноября, 2008 09:54
Обязательно последую всему вышенаписаному!Дибильнее етих десяти советов не найти, даже если захотеть! (за исключением 4-го)
Роб 27 ноября, 2008 10:27

Если у нас такие авторы, то жить хорошо - приятная девушка -

Так вот два диплома + аудитор+ автослесарь 3 розряда-

Практикую понемногу - в Украине должно расцвести с-х -и  бабки воров- туда-

Тогда будет плавное снижение курса и

мощная поддержка Тимошенко на выборах, иначе - к весне останутся вверху Катеринчуки

и ющенко -только пластику пора безболи- лицо долж

Серега 27 ноября, 2008 10:30
доходы свои надо увеличивать, а не экономить то, что достиг... кризиса на самом деле нет - это выдумка и специальное навязывание этой мысли, политический ход запада!!! в настоящее время надо наоборот, не хранить деньги (т.к. они обесцениваются), а наоборот тратить... чтобы был товарооборот... если резко перестать за все платить, то и денег в государственной казне не будет и не будет вам з
РОБЕРТ -украинец с рос.кровью 27 ноября, 2008 10:31

Человек пишет -фрилансер с 1991 года- это ж 17 лет свободы и риска- ну дает -я пару раз нна госслужбе працювал -вывод- разнообразие умножает радость труда

И вообще Восток тоько богатеть должен -

А Харьков., Донецк, Днепропетровск, Запорожье должны увагу уделить пракам и садам -трудящимся надо восстанавливаться, детей ростить

Счастья Вам -мы в 2012 выиграем третье место на Ев

victor 27 ноября, 2008 11:07

итересно а если все это уже сделано а толку никакого что же дальше?

Елен 27 ноября, 2008 12:08

Чем будем заниматься - зависит от степени кризиса. Кто-то помнит, что было прим. лет 8-10 тому (и дачный ударный труд, и домашние кулинарные изыски из ничего) смейтесь...пока жизни всему научит...

 

к началу
В этом разделе публикуются новости рынка труда Украины и полезные в работе советы для наших посетителей. Если у Вас есть новость или новости, которые касаются рынка труда, и Вы считаете, что другим посетителям будет интересно прочитать Вашу статью, отправьте её на ask.job@ukr.net и, после рассмотрения нашими модераторами, новость будет опубликована на сайте.