вернуться к списку новостей

Кризис размножит частных предпринимателей

18 декабря, 2008 13:52  |  Источник:

У экономического кризиса есть и плюсы – в Украине больше частных предпринимателей. Возможно, даже догоним Европу, где малый и средний бизнес – половина всей экономики. У нас пока около 12%.

Нынешние безработные заполнят ниши, от которых отказывается крупный бизнес.     

Это юридспруденция, аудиторская деятельность, интернет-услуги.

Плюс будут осваивать мелкую торговлю продуктами, ибо много украинцев устали от сетевых гипермаркетов. Чтобы стать частным предпринимателем, нужно 34 гривны – столько стоит свидетельство о регистрации, и 170 гривен на открытие фирмы.   

Комментирует: Константин Ващенко, глава Госкомпредпринимательства

Комментариев: 9 Добавить комментарий
Татьяна 18 декабря, 2008 13:47
А вы сами пробовали открыть СПД? Откуда такие мизерные суммы, не обманывайте людей, что все так просто? Расходов намного больше, впрочем как и беготни по инстанциям.Хотя в данной ситуации это, пожалуй, выход из ситуации


ALEX 18 декабря, 2008 14:02
Зачем, скажите становиться безработному ФОПом, что-бы платить налоги? Если ФОПу с 2003г. нечего делать , т.к. нет работы - все будут уходить в тень или переходить на общие и сдавать декларации с прочерками. Лучше правительство пускай подумает и даст нулевые налоги, работу предложет, а не спрашивает в налоговой почему у ФОПа два или больше видов деятельности!
Оксана. 18 декабря, 2008 14:29
Ага.....34 и 170! + налоги, оборотные средства и место для этой предпринимательской деятельности!!!!
дима 18 декабря, 2008 14:41
а кто то вообще говорит о том что чп для развития бизнеса , да и нередко при старте, имеют кредиты и большинство в долларах........я думаю нужно сравнить показатели по регистрации и закрытию через пару месяцев ((((((
Ира 18 декабря, 2008 15:02
Люди, а вы что думаете вам держава все даст, разжует и в ротик положит? А самому вкалывать? У нас же теперь капитализм, а капиталлизм - это работа в поте лица. В Америке люди по 80 часов в неделю работают... Все с маленького начинается, с ограничений во всем, если хочешь добиться успеха. Сразу - ничего не бывает.
Вит 18 декабря, 2008 15:49

Ира, не сравнивайте нашу налоговую систему с США, это абсолютно разные вещи, несравнимые!

Наша система налогов ест нас изнутри!

Злобный Волк 18 декабря, 2008 15:51
Наше бл..ское "государство" делает всё, чтобы задушить частный бизнес, особенно мелкий и средний. Что вы, это ж конкуренты олигархам! А вдруг человек заработает копеечку? А взятки, поборы, коррупция? А стояние в бесконечных очередях к сукам из налоговой?! А.. А... А... и т.д... П..деть - не мешки ворочать, как говорит народная мудрость... пусть сами попробуют...
таня 18 декабря, 2008 16:13

Насколько реально сейчас открывать кафе, к примеру, по продаже кофе, чая, десертов. Мне, кажется, в Киеве не так уж много таких мест.

Анатолий 18 декабря, 2008 16:52

Уважаемые   коллеги по малому бизнесу.!  Согласен с высказыванием предыдущего автора, Ирины.- малый бизнес не значит мало работать!.Сам предприниматель, производство,  19 лет.  

   И , второе, - необходимо  ОБУЧЕНИЕ  грамотной организации этого бизнеса и управление им.

  По собственному анализу ,- менее 5% предпринимателей целенаправленно где-то это

к началу
В этом разделе публикуются новости рынка труда Украины и полезные в работе советы для наших посетителей. Если у Вас есть новость или новости, которые касаются рынка труда, и Вы считаете, что другим посетителям будет интересно прочитать Вашу статью, отправьте её на ask.job@ukr.net и, после рассмотрения нашими модераторами, новость будет опубликована на сайте.