вернуться к списку новостей

Нотариусы начинают работать по новым правилам

02 декабря, 2008 12:16  |  Источник:

С сегодняшнего дня изменится и жизнь нотариусов, и их клиентов. 2 декабря вступает в силу Закон от 01.10.2008 № 614-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате".

Закон уравнивает в правах частных и государственных нотариусов (позволяя первым осуществлять целый ряд ранее недоступных для них нотариальных действий, в частности, выдавать свидетельства о праве на наследство), ужесточает требования к лицам, желающим заниматься нотариальной деятельностью, обязывает частных нотариусов пройти курс повышения квалификации и пр.

В результате клиентам нотариусов будет проще получить необходимые услуги (поскольку любой нотариус сможет осуществить любое нотариальное действие). Кроме того, более четко установлены требования к алгоритму действий нотариусов и увеличен размер их страхового фонда. Для клиентов это означает повышение уровня безопасности при обращении к нотариусу.

Комментариев: 11 Добавить комментарий
Iehbr 02 декабря, 2008 13:21
Опять подорожает, летом в 3-4 раза уже подорожало.
лина 02 декабря, 2008 13:24
просто замечательно
valentinka 02 декабря, 2008 14:13
А что еще им разрешили кроме "выдавать свидетельства о праве на наследство" ?
Вуйко 02 декабря, 2008 15:17

Дуже радий за приватних нотаріусів!Державні, як і все державне.... в плямах та набряках!Саме через проходили афери з нерухомістю, заповіти читали зправа наліво,а не навпаки;ціла низка їх дій залишила дітей без даху над головою, психічні хворі навічно в лікарні, а тепер і там виганяють; перестарілі туди ж.

ДР --дірка для пройдисвітів суддів,прокурорів тощо!

als 02 декабря, 2008 15:25
yra
Валерій 02 декабря, 2008 19:41
Більш ніж своєчасно!.. Кому хоч раз (особливо в останні роки) довелося зіткнутися з оформленням спадщини,  знає, через що доведеться пройти для отримання свідоцтва... Якщо ти не "блатний", попасти до держнотаріуса можеш лише за "загальним списком", за яким твоя черга прийде через кілька місяців.  Якийсь документ не доніс - іди, дозбирай і знову у нескінчену чергу!.. Я також вітаю пр
alla 02 декабря, 2008 21:54
В любому випадку, більше довіряю державним нотаріусам з питань спадщини та заповітів.
Віталій 02 декабря, 2008 22:00

Вже чув не від одного приватного нотаріуса, що будуть відлякувати клієнтів високими цінами. Братися за спадщину нотаріуси не горять бажанням - робота дуже об"ємна і трудоємка та й потрібен досвід роботи по оформленню спадщини, якого приватні нотари не мають.

ОЛЬГА 03 декабря, 2008 01:31

На мой взгляд - нас ждет невиданніе беспредел в недвижимости.

Олег Г. Львів 03 декабря, 2008 01:36
Добре!
донецк 03 декабря, 2008 10:46
учитывая  бесконечную аморальность общества--тем более сотрудников нотариата, которую мы увидели в  90-е. Есть вполне оправданный риск утром проснуться не в своем доме,или в квартире придти на работу не на свое предприятие.А увидеть "заповит"( на украинск, забавно) с реальными подписями и печатями, и попробуй потом что-то годами докажи в суде.....Очередной абсурд нашей&n
к началу
В этом разделе публикуются новости рынка труда Украины и полезные в работе советы для наших посетителей. Если у Вас есть новость или новости, которые касаются рынка труда, и Вы считаете, что другим посетителям будет интересно прочитать Вашу статью, отправьте её на ask.job@ukr.net и, после рассмотрения нашими модераторами, новость будет опубликована на сайте.